Programme Scientifique

 

XXXII Colloque du GALF 2016

Groupement des Anthropologistes de Langue Française

Hommage à Monsieur le Professeur Georges LARROUY

7 - 8 - 9 juin 2016

Académie des sciences, Hôtel d’Assézat, Toulouse

 

Mardi 7 juin 2016

 

13h-14h :           Accueil des participants

14h-14h20 :      Mr. Olivier MOCH, Directeur de l’Académie des Sciences, Inscriptions et Belles-Lettres  de Toulouse

                            Professeur  Eric CRUBEZY, Président du GALF

                                              

L’histoire de l’Homme, paléogénomique, paléogénétique

Présidents de séance: Madame Rosario Calderon, Monsieur Bertrand Ludes

14h30-14h45 : E. Crubézy, C. Keyser, D. Nikolaeva, S. Duchesne, P. Gerard, A. Alexeev, B. Ludes: Paléogénétique, Mythe et Histoire. Hommage au Pr Georges Larrouy.

14h45-15h00 : V. Zvénigorosky, C. Keyser, X Mata, C Hollard, A Gonzalez, J-L Fausser, E Crubézy : Approche génétique de l'identification des parentés en contexte archéologique.

15h00-15h15 : D. Nikolaeva, S. Duchesne, C. Keyser: La nécropole Xiongnu de Tamir Ulaan Khoshuu.

15h15-15h30 : C. Keyser, C. Hollard, A. Gonzalez, V. Zvénigorosky, J.L. Fausser, C. Vilela Lamego, E. Crubézy, B. Ludes: Etude génétique de la nécropole Xiongnu de Tamir Ulaan Khoshuu.

 

15h30-16h00 :    Pause café

 

Présidents de séance: Madame Christine Keyser, Monsieur Michel Brunet

16h00-16h15 : Professeur J.-F. Magnaval : Hommage au Pr Georges Larrouy : Anthropobiologie et parasitoses.

16h15-16h30 : X. Mata, A. Fromentier, R. Colleter, C. Thèves: Louise de Quengo pourrait avoir souffert d'une pneumonie à Achromobacter et une shigellose avant sa mort.

16h30-16h45 : E.-M. Geigl, N. Côté, O. Gorgé, T. Grange: La paléogénétique pour identifier l’état sanitaire passé.

16h45-17h00: C. Willmann, X. Mata, E. Cabot, R. Esclassan, C. Thèves: Métagénomique et nouvelles perspectives pour l'étude du microbiome oral ancien.

 

18h00 : Salle des Illustres Mairie de Toulouse

Professeur Daniel Rougé et Professeur Eric Crubézy

 

Mercredi 8 juin 2016

L’histoire de l’Homme, paléogénomique, paléogénétique

Présidents de séance: Madame Eva-Maria Geigl, Monsieur Jaroslav Bruzek

9h10-9h30 : Professeur M. Brunet: A l’origine des hominidés, nouvelles perspectives

9h30-9h45 : F. Mendisco, Y. Gleize, J.-Y. Breuil, B. Houix, M-H Pemonge, M-F Deguilloux: Analyse de trois sépultures musulmanes médiévales de Nîmes : premières données paléogénomiques.

9h45-10h00 : M. Rivollat, F. Mendisco, M.-H. Pemonge, C. Couture, C. Féliu , P. Lefranc, H. Réveillas, S. Rottier, E. Ghesquière, P. Chambon, M.-F. Deguilloux: Les processus de Néolithisation sur le territoire français : nouvelles données paléogénétiques.

10h00-10h15 : N. Saenz, R. Donat, X. Mata, E. Crubézy, C. Keyser, C. Thèves: Première approche paléogénétique des deux sépultures collectives néolithiques européennes :  Le Mont Aimé I et II.

10h15-10h30 : E. Cunha, M. T. Ferreira, C. Coelho, D. Navega, C. Durão : Prothèses, plaques osseuses, marques d'interventions chirurgicales dans la collection des squelettes identifiés du XXIème siècle comme facteurs d'identité et indicateurs chronologiques.

10h30-11h00 : Pause café et première séance poster, présidents : Madame Martine Vercauteren, Monsieur Kouakou Firmin Kouassi

 

Peuplement Humain et Anthropologie du vivant

Présidents de séance: Madame Maria Esther Esteban, Monsieur Alain Froment

11h00- 11h15 : J.M. Dugoujon : L’histoire des allotypes des immunoglobulines au Centre d’hémotypologie. Hommage au Prof. Georges Larrouy.

11h15-11h30 : A. Cambon-Thomsen, J. Ducos, et le Consortium « Etude des marqueurs génétiques des provinces françaises » : La diversité génétique de la population française : apport d’une étude lancée dans les années 80. Hommage à Georges Larrouy.

11h30-11h45 : J. Ducos et Y. Marty : Les allotypes érythrocytaires dans les provinces françaises.

11h45-12h00 : S. Mazières : A l'ombre des Palmistes: Retour sur les études du premier peuplement andin et amazonien.

12h00-14h00 : Déjeuner libre à l’extérieur

(12h00-13h00 : Réunion du bureau Directeur : salle de réunion Hôtel d’Assézat)

 

Présidents de séance: Madame Eugenia Cunha, Monsieur Charles Susanne

14h00-14h15 : Professeur Hugues Chap : Hommage au professeur Georges Larrouy

14h15-14h30 : C. L. Hernandez, J.-M. Dugoujon, A. Novelletto, P. Cuesta, J.N. Rodriguez, et R. Calderon: L’Andalousie, un pont entre Europe et Afrique. Lignées de l’ADN mitochondrial et liens transcontinentaux.

14h30-14h45 : C. Fortes-Lima, H. Schroeder, M. C. Bortoloni, A. Ruiz-Linares, et J.-M. Dugoujon: Diversité génétique des populations d’origine africaine d’Amérique du Sud.

14h45-15h00 : P. Kusuma, N. Brucato, M.P. Cox, H. Razafindrazaka, D. Pierron, T. Letellier, H. Sudoyo, et F.X. Ricaut : A la recherche de l’ancêtre malgache en Indonésie.

15h00-15h15 : H. Razafindrazaka, V. Pereda-Campos, C. Ferdenzi, T. Talou, M. Heiske, T. Letellier, M. Bensafi, et D. Pierron : Flux génétiques et variabilité des perceptions sensorielles, leurs impacts sur les pratiques alimentaires.

15h15-15h30 : P. Droin, A. Sanchez-Mazas, et J.M. Nunes : Nouvelles estimations de fréquences haplotypiques du système GM pour des populations mondiales.

 

15h30-16h00 : Pause café

 

Aux frontières de l’Anthropobiologie

Présidents de séance: Madame  Rosine Orban, Monsieur Jean Guilaine

16h00-16h15 : Professeur J. Guilaine: Hommage au professeur Georges Larrouy

16h15-16h30 : A-C. Welté : La diversité dans l’art du Paléolithique supérieur eurasiatique : la représentation des humains.

16h30-16h45 : Y. Le Pestipon : « Diversité, c’est ma devise » : explication d’un vers de La Fontaine.

16h45-17h00 : M. Delpoux : Comparaison des diversités végétale et animale avec celle d’Homo sapiens sapiens dans le cadre de leurs relations avec la diversité des milieux terrestres et extra-terrestres : adaptation et affranchissement.

 

18h00 :                  Visite du Muséum  

 

20h00 :                  Repas de Gala Restaurant le Moaï (Muséum)

 

 

 

 

Jeudi 9 juin 2016

Endostructures et anthropologie physique

Présidents de séance: Madame Maria Pilar Aluja, Monsieur Roberto Macchiarelli

9h00-9h15 : Pr. C. Susanne: L'anthropologie aux portes du transhumanisme

9h15-9h30: M. Le Luyer: Evolution de l'architecture externe et interne des dents humaines à la fin du pléistocène et au début de l'Holocène.

9h30-9h45 : C. Zanolli, P. Balaresque, J. Braga, R. Esclassan, R. Macchiarelli, D. Maret, F. Vaysse : Variabilité de la structure des tissus dentaires chez l'humain moderne: l'influence de facteurs biologiques et environnementaux.      

9h45-10h00 : R. Macchiarelli: Endostructure osseuse, signature fonctionnelle, registre fossile: bilan et perspectives en paléoanthropologie.

10h00-10h15 : C. Partiot, M. Guillon, G. Couly, B. Maureille : La côte cervicale chez les individus en période périnatale : nouvelles données de diversité morphologique et réflexion sur son statut de potentiel critère de morbidité.

10h15-10h30 : E. Rabino Massa: Etude de la peau des égyptiens prédynastiques.

10h30-10h45 : P. Guyomarc´h, A. Kotěrová, L. Šťovíčková,J. Brůžek: Exigences et réalités des méthodes ostéobiographiques au temps de la mondialisation.

 

10h45-11h00 : Pause café et seconde séance poster présidents, Madame Anne-Catherine Welté, Monsieur Lounès Chikhi

 

Anthropologie du vivant et écologie humaine

Présidents de séance: Madame Emma Rabino Massa, Monsieur Pedro Moral

11h00-11h15 : Montero Lopez M. Pilar, A. I. Mora Urda: Programmation fœtale, accélération de la croissance post-natale et risque cardiovasculaire.

11h15-11h30 : K. F. Kouassi, K. J. Kouadio, M. Gbané: Observation de l’hygiène du nourrisson et du jeune enfant en milieu rural ivoirien.

11h30-11h45 : S. M. Rihlat, S. Norris: Exposition à un environnement pathogène pendant les deux premières années de vie et état inflammatoire à l’âge adulte : étude de cas dans la cohorte longitudinale Birth-to-twenty en Afrique du Sud.

11h45-12h00 : N. Amougou, E. Cohen, P. Pasquet: Conception d’un indice synthétique d’alimentation saine pour les populations en transition nutritionnelle d’Afrique Centrale.

12h00-12h15 : M. Gibert, C. Raux, N. Telmon, A. Sevin: Perspectives anthropologiques et enjeux de l’analyse biodémographique des crises de mortalité: brève revue et perspectives du programme ‘Micro-Evol’ – OHM « Haut Vicdessos ».

12h15-12h30 : J. Kouadio: Variabilité du profil nutritionnel et biophysique des diabétiques selon la durée de prise en charge : cas des patients du Centre Anti-diabétique d'Abidjan (CADA).

 

12h30-13h45 :     Déjeuner libre à l’extérieur

 

 

Biographie et histoires de vie

Présidents de séance: Madame Caroline Polet, Monsieur Bruno Maureille

13h45-14h00: A.  Mansau: Une Péruvienne du XVIII° siècle naufragée chez les Indiens d'Amazonie.

14h00-14h15: C. Polet: Ostéobiographie d'un capitaine d'infanterie du 19ème siècle.

 

Identification et pratiques funéraires

Présidents de séance: Madame Caroline Polet, Monsieur Bruno Maureille

14h15-14h30 : L. Romanova, V. Balter, S. Duchesne, P. Gérard, N. Pokatilova, M. Deveaux, E. Crubézy, B. Lude : La diffusion du thé et du tabac dans l'Arctique Sibérien : la tombe gelée d'Omouk 1 (Yakoutie, Sibérie Orientale).

14h30-14h45 : A. Riberon, S. Duchesne, C. Keyser : Utilisation de la phylogénie pour le traitement des données culturelles : l'exemple des yakoutes.

14h45-15h00 : J-L Laffont : Les Toulousains face à la mort (XVIe-XVIIIe siècle).

15h00-15h15 : G. Sachau-Carcel, S. Hérouin, D. Castex : La fosse monumentale de Saint-Martin au Val à Chartres, corps disloqués, corps déposés : de possibles vestiges d'une crise de mortalité à la fin du IIIe s. ap. J.-C.

15h15-15h30: B. Kirschenbilder, D. Castex, S. Kacki: La sépulture SP3408 du 16 rue des 36 Ponts à Toulouse.

15h30-16h00:      Pause café

Présidents de séance: Madame Maria del Pilar Montero Lopez, Monsieur Kouakou Firmin  Kouassi

16h00-16h15 : R. Colleter, F. Dedouit, S. Duchesne, F.-Z. Mokrane, P. Gérard, E. Crubézy, N. Telmon : Autopsie des funérailles multiples modernes : exemple avec le couvent des Jacobins de Rennes (35).

16h15-16h30 : H. Dabernat : Osteomyelitis variolosa.

16h30-16h45 : P. A. Canivet, A. M. Grimoud : Paléoépidémiologie d'une population rurale médiévale.

16h45-17h00 : P. Verdeau : Quand l'anthropologie éclaire la philosophie.

 

Conclusion : Pr Alain Boudet, Président de l’Académie des Sciences, Inscriptions et Belles-Lettres  de Toulouse

 

Sessions Posters

D. Carayon : Intérêts de l'imagerie 3D dans l'approche morphologique et morphométrique des caractères discrets dentaires.

A. Gavrus-Ion, M. Esparza, N. Martínez Abadias, M. E. Esteban, S. Torstein, M. Hernández, R. González-José : Fitness Relation Reduces the Heritability of Traits: Life History Traits versus Morphological Traits in Humans.

A. Guittard, M. Gibert: Approches et sources disponibles pour une étude biodémographique et épidémiologique du choléra au 19ème siècle dans les Pyrénées : Quels apports possibles de l'anthropobiologie dans la compréhension d'une épidémie ?

M. Alvarez-Alvarez, D. Zanetti, P. Moral : Population diversity of the four top GWAS regions for cardiovascular risk: traces of selection and recent migration.

D. Nikolaeva, P. Gerard: La population de l'Indigirka (fouilles archéologique 2013-2015).

J. Gonissen, R. Orban, C. Polet, M. Vercauteren : Emile Houzé (1848-1921) et les collections de la première Société d'Anthropologie en Belgique.

K. F.  Kouassi, K. J. Kouadio, K. R. A. Yao, J. B. Beugre : Evolution démographique et biophysique des patients hypertendus reçus en consultation à l'Institut de Cardiologie d'Abidjan de 2010 à 2015.

A.-M. Grimoud : Fréquence des caries dentaires dans quatre populations historique du Chalcolithique au Moyen-Age.

 M. Pilar Aluja : Séquençage de nouvelle génération de l’ADN mitochondrial : considérations méthodologiques.

 

e
Personnes connectées : 1